Besetzung der Ausschüsse

Beschließende Ausschüsse

 

Verwaltungsausschuss: Tobias Keller, Roland Ulbrich (Stellv.: Jörg Kühne, Gert Pasemann)

Grundstücksverkehrsausschuss: Karl-Heinz Obser, Siegbert Droese (Stellv.: Tobias Keller, Roland Ulbrich)

Jugendhilfeausschuss: Christian Kriegel wurde von der Ratsversammlung nicht bestätigt (Stellv.: Marius Beyer)

 

Beratende Ausschüsse

 

Ältestenrat: Tobias Keller, Siegbert Droese (Stellv.: Jörg Kühne, Gert Pasemann)

FA Allgemeine Verwaltung: Gert Pasemann, Roland Ulbrich (Stellv.: Marius Beyer, Jörg Kühne)

FA Finanzen: Karl-Heinz Obser, Holger Hentschel (Stellv.: CHristoph Neumann, Gert Pasemann)

FA Jugend und Schule: Christian Kriegel, Marius Beyer (Stellv.: Sylvia Deubel, Holger Hentschel)

FA Gesundheit und Soziales: Christian Kriegel, Marius Beyer (Stellv.: Sylvia Deubel, Holger Hentschel)

FA Kultur: Jörg Kühne, Gert Pasemann (Stellv.: Sylvia Deubel, Roland Ulbrich)

FA Sport: Holger Hentschel, Marius Beyer (Stellv.: Sylvia Deubel, Roland Ulbrich)

FA Stadtentwicklung und Bau: Tobias Keller, Karl-Heinz Obser (Stellv.: Sylvia Deubel, Gert Pasemann)

FA Umwelt und Ordnung: Christian Kriegel, Sylvia Deubel (Stellv.: Roland Ulbrich, Gert Pasemann)

FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales: Gert Pasemann, Roland Ulbrich (Stellv.: Jörg Kühne, Siegbert Droese)

Petitionsausschuss: Tobias Keller, Siegbert Droese (Stellv.: Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser)

Rechnungsprüfungsausschuss: Holger Hentschel, Karl-Heinz Obser (Stellv.: Gert Pasemann, Tobias Keller)

zbA Verkehr und Mobilität: Tobias Keller (Stellv.: Christian Kriegel)

zbA Wohnen: Gert Pasemann (Stellv.: Karl-Heinz Obser)

Umlegungsausschuss: Tobias Keller (Stellv.: Karl-Heinz Obser)

Bewertungsausschuss: Jörg Kühne (Stellv.: Christian Kriegel)

Ehrenrat: Karl-Heinz Obser (Stellv.: Gert Pasemann)

 

Betriebsausschüsse

 

BA Eigenbetrieb Engelsdorf: Marius Beyer (Stellv.: Jörg Kühne)

BA Jugend, Soziales und Gesundheit: Marius Beyer (Stellv.: Sylvia Deubel)

BA Kulturstätten: Jörg Kühne (Stellv.: Gert Pasemann)

BA Stadtreinigung: Christian Kriegel (Stellv.: Gert Pasemann)

 

Arbeitsgruppen, Fachforen

 

AG Integrierte Stadtentwicklung: CHristoph Neumann (Stellv.: Gert Pasemann)

AG Schulnetzplanung: Christian Kriegel (Stellv.: Marius Beyer)

Fachforum Integrierte Stadtteilentwicklung: Gert Pasemann (Stellv.: Karl-Heinz Obser)

Fachgremium Investorenvorhaben Schulhausbau: Christian Kriegel, Holger Hentschel (Stellv.: Marius Beyer, CHristoph Neumann)

 

Beiräte

 

Vergabegremium VgV: Sylvia Deubel (Stellv.: Gert Pasemann)

Vergabegremium VOB: Sylvia Deubel (Stellv.: Karl-Heinz Obser)

Vergabegremium VOL: Sylvia Deubel (Stellv.: Jörg Kühne)

Behindertenbeirat: Jörg Kühne (Stellv.: Gert Pasemann)

Beirat Kuratorium Tag d. friedl. Rev. 1989: Christian Kriegel (Stellv.: Jörg Kühne)

Beirat für Gleichstellung: Sylvia Deubel (Stellv.: Marius Beyer)

Beirat für Tierschutz: Jörg Kühne (Stellv.: Sylvia Deubel)

Jugendbeirat: Marius Beyer (Stellv.: Holger Hentschel)

Kinder- und Familienbeirat: CHristoph Neumann (Stellv.: Holger Hentschel)

Kleingartenbeirat: Sylvia Deubel (Stellv.: Jörg Kühne)

Leipziger Kulturrat: Jörg Kühne (Stellv.: Gert Pasemann)

Migrantenbeirat: Roland Ulbrich (Stellv.: Christian Kriegel)

Seniorenbeirat: Gert Pasemann (Stellv.: Karl-Heinz Obser)

Drogenbeirat: Marius Beyer (Stellv.: Sylvia Deubel)

 

Zweckverbände

 

ZV Abfallwirtschaft Westsachsen: Christian Kriegel (Stellv.: Jörg Kühne)

Trägerversammlung Sparkasse: Holger Hentschel (Stellv.: Jörg Kühne)

Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband Westsachsen: Gert Pasemann (Stellv.: Holger Hentschel)

Leipzigstiftung: Gert Pasemann (Stellv.: Roland Ulbrich)

 

Diese Seite verwendet Cookies. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung